RI-CREAZIONI

“Ri-creazioni”

 

S’intitola “Ri-creazioni” la collettiva d’arte contemporanea che sarà inaugurata venerdì 2 giugno nell’ex fabbrica Lucchesi di Prato, in Piazza dei Macelli, per concludersi domenica 2 luglio 2017.

Il titolo della mostra vuole suscitare una riflessione sull’azione creativa e quella rigenerativa dell’arte proprio in un’area industriale che, grazie alla creatività giovanile, ha trovato una nuova identità. L’area dei Macelli, infatti, ha subito in questi anni un’autentica metamorfosi, configurandosi come polo di aggregazione e centro propulsore di idee.

Per sottolineare l’azione rigenerativa che l’arte può svolgere all’interno della società e del territorio, la fabbrica ospiterà, nel corso dell’esposizione, un fitto calendario di eventi: concerti, performance, dibattiti, presentazioni di libri e una sfilata di moda. Inoltre, gli artisti doneranno delle opere da vendere all’asta, il cui ricavato sarà devoluto alla realizzazione di un progetto nelle aree terremotate del Centro Italia.

Gli artisti selezionati per l’esposizione interrogano il presente mediante linguaggi e tecniche che aderiscono alla sfera del contemporaneo, senza tuttavia recidere i legami con la manualità. Alcuni di essi, come Galliani, Williamson, Nakagomi e Badwan, sono già affermati a livello internazionale; altri sono artisti emergenti che, seppur non integrati nel “sistema dell’arte”, manifestano la volontà di dialogare con le ricerche più avanzate dell’arte contemporanea.

La mostra, dunque, vuol essere trasversale al “sistema”, proponendo artisti di fama insieme ad altri che finora non sono mai transitati nei musei, nelle fiere o nelle case d’asta.

Ogni artista esporrà un lavoro site-specific, creato appositamente per la mostra, e sarà presente all’inaugurazione – di persona o tramite un rappresentante – per incontrare il pubblico pratese.

La mostra sarà visitabile, ad ingresso libero, dal lunedì al venerdì dalle ore 18 alle 24.

L’esposizione sarà corredata di un catalogo a colori dalla raffinata veste grafica.

 

Artisti in mostra

Nidaa Badwan            nidaabadwan.com/

Giacomo Bonciolini   www.sculpture-network.org/home/kuenstler/einzelansicht/giacomo-bonciolini.html

Daniela Dallavalle      www.danieladallavalle.com

Bruno Delsoldato       artemirabilia.com/profile-2/bruno/

Massimiliano Galliani www.massimilianogalliani.com

Omar Galliani             www.omargalliani.com/

Gramoz Mukja          www.facebook.com/gramoz.mukja

Yasunari Nakagomi    www.art1307.com/scheda-artista.php?id=26

Andrea Neri               www.andreaneri.info/web/

Todd Williamson       www.toddwilliamson.com/

 

Curatore scientifico

Marco di Mauro, Cynthia Penna

 

Organizzazione

Domus Artis – Lasa 2.0 / Ark Light (R. Bruni, V. Cioni, G. Dolfi)

 

Comunicazione

Furio Morucci